Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:
  • 414040, г. Астрахань, ул. Академика Королёва, 27
  • (8512) 54-05-78, 51-22-42
  • astrart@mail.ru

Студентам

Проект "С этюдником по России".

Проект "С этюдником по России". Проект "С этюдником по России". Проект "С этюдником по России". Проект "С этюдником по России".

1 августа 2022 08:08

Количество просмотров: 737

Выставка преподавателей Астраханского художественного училища «С этюдником по России» включает в себя около двадцати работ, которые будут размещены в выставочном пространстве Астраханского театра оперы и балета.
Педагоги, ведущие обучение по специальности «Живопись (по видам)» и организующие пленэрную практику для студентов, должны обладать хорошим практическим  опытом пленэрной живописи. Не всегда в течение учебного года у преподавателей получается поддерживать себя в «форме» - писать этюды на пленэре. Такая возможность появляется, как правило, во время отпуска.
Проект «С этюдником по России» развивается в Астраханском художественном училище более пяти лет. Началом проекта стали индивидуальные поездки наших преподавателей на пленэры на 1-2  дня по территории родного региона. В 2018 году группа педагогов-единомышленников решила проводить пленэры совместно, так начались поездки  с этюдниками по разным местам России. В 2018 году Зах Юлия Георгиевна, Дубовая Наталья Александровна и Бирюковы Павел Витальевич и Светлана Юрьевна приняли участие в III-м Межрегиональном открытом арт-пленэре для педагогов-художников «Звездный берег - 2018» в станице Курской, Ставропольского края. В 2019 г. состоялась поездка в Кировскую область. В течение двух недель педагоги училища участвовали в VIII-м Всероссийском академическом симпозиуме-пленэре художников России «Вятская провинция – по святым местам». Летом 2020 года художники побывали на Северном Кавказе, где написали десятки этюдов в окрестностях Архыза.   В 2021 году, вновь - участие во Всероссийском академическом симпозиуме -  пленэре «Вятская провинция – по святым местам», которое проходило в Яранске с 28 июля по 8 августа. В 2022 году фестиваль-конкурс пленэрной живописи, графики и дизайна среды «Мы можем», который состоялся в начале июля в Изобильненском округе Ставропольского края, где активное участие принял и преподаватель Бирюков Александр Павлович.
           Выставка по итогам пленэрных поездок отражает географию поездок педагогов – художников художественного училища им. П.А. Власова  – Элиста, Хвалынск, Ставрополье, окрестности Яранска и Санчурска, Архыз и Теберда.