Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:
  • 414040, г. Астрахань, ул. Академика Королёва, 27
  • (8512) 54-05-78, 51-22-42
  • astrart@mail.ru

Студентам

Шолох В.Н. "Тихий переулок"

13 апреля 2021 08:04

Количество просмотров: 2199

Шолох Владимир Николаевич - живописец, график, педагог
Владимир Николаевич Шолох родился в 1952 г. в селе Нижний Балыклей Сталинградской области. В 1975 году поступил учиться на живописное отделение в Астраханское художественное училище им. П.А. Власова. Учился художественному мастерству у известного астраханского художника-педагога А.Н. Туркина. Начало творческого пути после окончания училища в 1979 году, проходило в астраханском крае. Старинный город на Волге на многие годы стал объектом его творчества. В его работах можно увидеть Астрахань конца XX века – старые дворики с живописными крышами и арками, башни астраханского Кремля, архитектурные детали красивых старинных особняков с ажурными кованными воротами, балконами. Представленная на Выставке «Одной картины» линогравюра - «Тихий переулок» созданная в 1985 г. - одна из серии графических работ посвященных этому городу. В гравюре художник широко использует такие ее качества, как декоративность, контрасты белых и черных пятен, лаконизм, пластичный штрих. В 1998 году был принят в Союз художников России.
Владимир Николаевич длительное время преподавал в Детской художественной школе № 1 г. Астрахани, в Астраханском художественном училище. Его ученики сейчас преподают в художественных учебных заведениях Волгограда, Астрахани и других городов России.
Живописец, график, педагог. С 2001 г. проживает и занимается творчеством в г. Волгораде. Заслуженный работник культуры РФ. Член Союза художников России. Произведения художника находятся в музеях и частных собраниях в России и за рубежом.