Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:
  • 414040, г. Астрахань, ул. Академика Королёва, 27
  • (8512) 54-05-78, 51-22-42
  • astrart@mail.ru

Жизнь училища

Проект "С этюдником по России".

Проект "С этюдником по России". Проект "С этюдником по России". Проект "С этюдником по России". Проект "С этюдником по России". Проект "С этюдником по России".

1 августа 2022 08:08

Количество просмотров: 727

Выставка преподавателей Астраханского художественного училища «С этюдником по России» включает в себя около двадцати работ, которые будут размещены в выставочном пространстве Астраханского театра оперы и балета.
Педагоги, ведущие обучение по специальности «Живопись (по видам)» и организующие пленэрную практику для студентов, должны обладать хорошим практическим  опытом пленэрной живописи. Не всегда в течение учебного года у преподавателей получается поддерживать себя в «форме» - писать этюды на пленэре. Такая возможность появляется, как правило, во время отпуска.
Проект «С этюдником по России» развивается в Астраханском художественном училище более пяти лет. Началом проекта стали индивидуальные поездки наших преподавателей на пленэры на 1-2  дня по территории родного региона. В 2018 году группа педагогов-единомышленников решила проводить пленэры совместно, так начались поездки  с этюдниками по разным местам России. В 2018 году Зах Юлия Георгиевна, Дубовая Наталья Александровна и Бирюковы Павел Витальевич и Светлана Юрьевна приняли участие в III-м Межрегиональном открытом арт-пленэре для педагогов-художников «Звездный берег - 2018» в станице Курской, Ставропольского края. В 2019 г. состоялась поездка в Кировскую область. В течение двух недель педагоги училища участвовали в VIII-м Всероссийском академическом симпозиуме-пленэре художников России «Вятская провинция – по святым местам». Летом 2020 года художники побывали на Северном Кавказе, где написали десятки этюдов в окрестностях Архыза.   В 2021 году, вновь - участие во Всероссийском академическом симпозиуме -  пленэре «Вятская провинция – по святым местам», которое проходило в Яранске с 28 июля по 8 августа. В 2022 году фестиваль-конкурс пленэрной живописи, графики и дизайна среды «Мы можем», который состоялся в начале июля в Изобильненском округе Ставропольского края, где активное участие принял и преподаватель Бирюков Александр Павлович.
           Выставка по итогам пленэрных поездок отражает географию поездок педагогов – художников художественного училища им. П.А. Власова  – Элиста, Хвалынск, Ставрополье, окрестности Яранска и Санчурска, Архыз и Теберда.